Боба Грек

Увеличить
Боба Грек. Биография.


Пресс-релиз шансонье Боба Грека:

Певец - Шансонье Боба Грек – литературный персонаж, придуманный и нарисованный образ, со всеми чертами свободного художника. Наверняка в его душе много талантов, а в карманах полно козырей, которые он выкинет в подходящее время. Пока в роли козырного туза мы видим известного поэта Илью Резника, который вывел на всеобщее обозрение этот необычный проект.

Автор песен и продюсер Бобы Грека - Илья Резник. Это имя говорит само за себя. Мастеринг музыкального материала производится на студии давнего товарища Ильи Резника Александра Кальянова.

О том, кто такой Боба Грек, известно не так много, и эта информация противоречива. Что делать – судьба многих исторических персонажей также полна темных пятен, и это не помешало, к примеру, карьере графа Калиостро или славе Капитана Воробья или великих певцов и исполнителей.

Судя по манере исполнения, это мужчина зрелых лет. Судя по акценту, одессит. А, судя по псевдониму, его национальность грек.

Все песни Бобы Грека – поэтические миниатюры, певучие фрагменты жизни. Как это свойственно шансону, в песенные истории вплетен биографический материал, по которому можно судить о человеке и его судьбе. Судьба Бобы – это страстная любовь с драматической развязкой, немного гангстерских приключений и много житейского мужского опыта, приправленного искрометным юмором. Как Боба относится к жизни, так слушатель должен относиться и к нему самому. Какие бы превратности судьбы нас не трепали, - все это укрепляет нервы и обостряет чувство юмора.

Из реальных историй жизни исполнителя мы знаем от Ильи Резника лишь одно: впервые он увидел Бобу пацаном, и познакомил их Марк Наумович Бернес. Шустрого парнишку вырастила мама, а покровителем их семьи был знаменитый советский певец, который всячески поддерживал эту семью. Других подробностей поэт не сообщил.

Однако, спустя годы, встретившись уже взрослыми людьми, Резник и Грек вспомнили знаменитого Бернеса, чей голос и забота запали в душу пареньку настолько, что через все жизненные перипетии он пронес любовь к музыке и настоящей песне. Подтверждением тому стала первая песня, которую исполнил Боба Грек. Она была посвящена Марку Бернесу и называлась «Крестный отец». В свою очередь Илья Резник, исполняя обещание, данное Марку Наумовичу, стал помогать в творчестве Бобе Греку.

Дружба Бобы Грека и Ильи Резника воплотилась не только в песнях. Самые яркие и незабываемые его приключения описаны в романе в стихах Ильи Резника "Приключения Бобы Грека" и постоянно публикуются в еженедельнике "Аргументы Недели".
1 ноября 2006 года можно было увидеть и услышать выступление Бобы Грека в с\к Олимпийский на программе радио Шансон "Ээхх, Разгуляй!" ; 12 ноября 2006 и 24 февраля 2007 года Боба принял участие в авторской программе Ильи Резника "Служить России", 31 марта Боба Грек стал лауреатом VI ежегодной премии "Шансон года" в Кремле. 26 апреля в "Радиус Холле" состоится презентация нового альбома Бобы Грека "Чтоб я так жил!"

Дальнейшие планы Бобы Грека нам тоже известны – это, как и у любого артиста, сцена, диски, телевидение и… музыка, музыка, музыка…


  Песни
  • Капитан
  • Катенька