Группа "Kraljevi Ulice & 75 cent"

Увеличить
Kraljevi ulice & 75 cents (Короли улиц и 75 центов)

Группа Kraljevi Ulice - одна из главных достопримечательностей Загреба. С 1987 года музыканты играют на центральной площади столицы Хорватии. Их часто называют «староградской» группой, или музыкой старого Загреба. Группа исполняет песни в стиле ретро, и они практически единственные, кто хранит традиции этого песенного жанра. Нам, живущим в России эта музыка очень близка. Шансон у нас всегда был популярен.
За последние 20 лет группа выступила на фестивалях по всей Европе. Также они организуют собственный фестиваль в Загребе под названием «Cest Is D'Best», что можно перевести как «Улицы - лучшие». В группу входят: Миран Хаджи Велькович (Хаджи) - скрипка и вокал; Златко Петрович (Пайо) - гитара и вокал. Специально для участия в Евровидении музыканты пригласили своих старинных друзей - Зорана Ловрича – бас и 75-летнего Ладислава Деметерфи (Laci) – вокал.
На «Евровидении-2008» Kraljevi Ulice спели песню собственного сочинения «Романса». Позднее перевели ее на русский язык. Благодаря радиостанции «Шансон» хорватскую группу узнала многомиллионная армия слушателей. Более того, в течение 7 недель «Романса» занимала верхние строчки хит-парада «Радио Шансон». 28 марта 2009 года на сцене государственного Кремлевского Дворца группа «Kraljevi ulice & 75 cents» получила премию «Шансон Года 2009». По словам участников группы, это первая российская премия музыкантам из Хорватии.



Так же исполнители очень хорошо знакомы с творчеством Федора Шаляпина, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. Ведь недаром, стиль их музыки можно охарактеризовать, как «Старый городской романс». Музыканты продолжают работать над другими песнями в русском варианте и вполне возможно порадуют нас новинками в ближайшее время.
  Песни
  • Романс