Лайма Вайкуле

Лайма Станиславовна Вайкуле (латыш. Laima Vaikule; род. 31 марта 1954, Цесис, Латвийская ССР, СССР) — латвийская и российская эстрадная певица, актриса. Кавалер российского ордена Дружбы (2011)

Лайма Вайкуле родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис Латвийской ССР. Отец, Станислав Вайкулис, был рабочим. Мать, Янина, была сначала простой продавщицей, а потом директором большого магазина. Бабушка пела в церковном хоре. Через три года её семья — мать, отец, две старшие сестры (одна сводная и одна родная) и старший сводный брат — переехали в Ригу.

В 12 лет Лайма впервые выступила на сцене, приняв участие в конкурсе юных вокалистов в доме культуры рижского завода ВЭФ. Она получила диплом и начала выступать с биг-бэндом. По окончании восьми классов средней школы Лайма поступила в медицинское училище. В 15 лет, пройдя конкурс, стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством Раймонда Паулса.

С 1979 выступала в знаменитом варьете «Юрас перле» (в переводе с латышского языка (латыш. Juras perle) «Морская жемчужина») в Юрмале. Сначала пела в танцевальном оркестре, потом стала солисткой варьете, художественным руководителем которого был Марк Гурман.

В 1984 году поступила в ГИТИС на режиссёрское отделение. Помимо западного репертуара и ряда современных песен, в сопровождении инструментального ансамбля «Лайма» начала исполнять латышские песни, в частности, Р. Паулса «Верококо» (в русском варианте её пел В. Леонтьев — «Вероока»). Певицу заметил известный поэт-песенник Илья Резник. Он предложил ей для записи на радио новую песню «Ночной костёр», певица попала не только в радиоэфир, но и в телепередачу «Песня-86». Тогда же, в 1986 году, на советско-итальянском концерте эстрадных звёзд Лайма Вайкуле исполнила совместно с Валерием Леонтьевым новую песню «Вернисаж» (Паулс, Резник).

К 1987 году Лайма Вайкуле записала ещё одну песню тех же авторов — «Ещё не вечер», предложив свою оригинальную трактовку. В феврале 1987 года певица участвовала в авторском вечере Паулса в ГЦКЗ «Россия», после телевизионной трансляции концерта она получила всесоюзную известность. Приз «Золотая лира» на международном фестивале в Чехословакии («Братиславская лира») в мае того же года за песню «Вернисаж» закрепил успех певицы.

Одновременно с учёбой на факультете режиссёра эстрады ГИТИСа началась подготовка большой сольной программы, премьера которой состоялась в ГЦКЗ «Россия» в начале 1988 года и которая доказала, что актрисе подвластны лирические, характерные, шуточные, гротесковые образы.

Лайма — один из организаторов-учредителей конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Юрмала».

Записала несколько успешных музыкальных альбомов в России и Латвии, продала более 20 миллионов дисков в России, Европе и в США. Неоднократно выступала в странах бывшего СССР, Европе, в Японии и США. Вайкуле — постоянный гость на музыкальном конкурсе «Новая волна», а также на радио и телевидении, на праздничных концертах.

Источник: wikipedia.org

  Песни