Новости

Телефакты 🎬 #шансонтв


Берлин, 9 мая 2014 года. Вадим КУЗЕМА, российские переселенцы, репатриированные и этнические немцы возлагают цветы к мемориалу советским воинам в ТРЕПТОВ-ПАРКЕ.

ТРЕПТОВ-ПАРК был заложен в конце 19-го века на площади 88 гектаров. В 1896 году здесь проходила Берлинская выставка ремесел. Добраться до парка можно по кольцевой линии железной дороги Берлина.
На территории мемориала погребено более 7000 советских солдат. Он является самым большим подобным памятником за пределами бывшего СССР. На территории Германии существуют также мемориалы в ШЁНХОЛЬЦЕ и ТИРГАРТЕНЕ.
В центральной части ТРЕПТОВ-ПАРКА находится всемирно известный символ вклада Советского Союза в разгром фашистского режима: 12-метровый ВОИН-ОСВОБОДИТЕЛЬ со спасенным ребенком в руке, стоящий на обломках свастики (архитектор Яков БЕЛОПОЛЬСКИЙ, скульптор Евгений ВУЧЕТИЧ, художник Анатолий ГОРПЕНКО, инженер Сарра ВАЛЕРИУС). Прототипом послужил реальный человек – сержант Николай МАСАЛОВ, спасший немецкую девочку. Для строительства был использован гранит из рейхсканцелярии ГИТЛЕРА.
Немцы трепетно относятся к памятнику. Реставрируют мемориалы и памятные доски, реставрируют захоронения, приносят цветы… Вечная память… 🎬🎬🎬
Видеоверсию ТЕЛЕФАКТОВ смотрите в эфире Шансон ТВ!
Хотите узнать больше – подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм.

Расскажите друзьям: