Петр Налич

Увеличить
Пётр Налич (родился в 1981 г. в Москве) — российский музыкант, получивший известность благодаря распространению в интернете опубликованного на сервисе видеохостинга YouTube любительского видеоклипа на его песню «Гитар». Выпускник МАРХИ, студент Мерзляковского музыкального училища по классу академического вокала.

«Гитар» — песня, исполняемая Петром на английском языке с сильным акцентом под гитарный аккомпанемент, написана, по признанию автора, под влиянием цыганской, балканской и латиноамериканской музыки, романсов и творчества российских бардов. Любительский видеоклип на песню был размещён на YouTube 24 апреля 2007 года. Клип был снят весной 2007 года на подмосковной даче автора, и изображает Петра то поющим «Jump to my Jaguar» в автомобиле ВАЗ-2101, то танцующим с друзьями. Клип обрёл широкую популярность среди зрителей YouTube и блоггеров: по состоянию на 18 ноября 2007 года, видеоролик находился на 20 месте по количеству просмотров среди российских музыкальных клипов, размещённых на сервисе. Популярность ролика в интернете позволила обозревателю «Коммерсанта» назвать певца «первым российским поющим интернет-феноменом», а среди приветственных видеороликов, посвящённых открытию в ноябре 2007 года русской версии YouTube, было обращение Петра.

Осенью 2007 года начались концертные выступления музыканта.

В ноябре 2008 года Налич выпустил свой первый альбом «Радость простых мелодий», который впервые в России распространялся через Интернет за добровольные платежи, а при желании пользователи могли скачать песни Петра Налича в mp3 бесплатно.

20 февраля 2009 года коллектив Петра Налича принял участие в благотворительном «Живом концерте» в поддержку фонда Доктора Лизы (Елизаветы Глинки) «Справедливая помощь».





  Песни