Ильдар Южный

Увеличить
Ильдар Южный один из известных авторов и исполнителей русского шансона.
Родился 1 ноября 1960 года. На гитаре начал играть в пятнадцать лет. Играл в школьном ансамбле на ударных, в ансамбле таксопарка, где работал водителем. Группа «МАРЬИНА РОЩА» была создана в 1996 году. Своим появлением группа обязана творческому союзу вокалиста, автора текстов и музыки Ильдару Южному и клавишнику -аранжировщику Марату Ахмадиеву. Название группы не случайное и имеет к коллективу самое прямое отношение, так как ребята выросли в этом замечательном районе Москвы, и имеющем исторические традиции родного жанра «Русский шансон».
В 1996 году выходит альбом Ильдара Южного и группы «Марьина роща» под рабочим названием «ЧЁРНАЯ КИСА». Прозвучавшие в нём песни «баночка с чифирем», «летите голуби» и «чёрная киса» сразу стали любимыми песнями любителей жанра.
Это подвигло группу «МАРЬИНА РОЩА» к записи и выпуску следующего альбома и в 1997 году выходит альбом «БОЯРЕ КУПОЛА». Многочисленные налёты органов и дальнейшие компроматы, сфабрикованные на месте, уменьшили ряды участников коллектива. По ряду причин группа прекратила свою творческую деятельность на самом пике её спроса. В 2000 году был создан новый состав группы «МАРЬИНА РОЩА» с неизменным исполнителем ИЛЬДАРОМ ЮЖНЫМ и коллектив приступил к записи третьего альбома «ВСЁ БЫЛО».
ИЛЬДАР ЮЖНЫЙ и группа «МАРЬИНА РОЩА» снова начинает свою концертную деятельность по городам России. В этом же году ИЛЬДАРА ЮЖНОГО и группу пригласили выступить на легендарный фестиваль русского шансона «ЗВЁЗДНАЯ ПУРГА» проходившего во Дворце спорта «ОЛИМПИЙСКИЙ», где принимали участие легенда кино и эстрады Борис Сичкин он же Буба, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская и многие другие исполнители.
В 2002 году выходит сольный альбом Ильдара Южного «СТАРИК» с превалирующей босяцкой темой.
В 2004 году вышел альбом «ЗАТЕРЯНЫЙ РАЙ».
В продолжение сольных проектов Ильдара Южного в 2006 году записывается и выходит альбом «КАПКАН».
В 2008 году Ильдар Южный завершил работу над очередным альбомом под названием «НЕ ЗАБЫВАЙ МЕНЯ».
На сегодняшний день ведутся работы над выходом нового альбома.


  Песни
  • Дворик детства
  • Устало сердце