Виталий (Валерий Цыганок) Крестовский

Увеличить
Виталий Крестовский (Валерий Цыганок). Биография.

Творчество Виталия Крестовского хорошо известно любителям "одесской" песни, завоевавшей огромную популярность, как у россиян, так и в эмигрантской среде. Мелодии песен "Сегодня Сонечка справляет именины:", "Рахиля" стали и сопровождением шумного застолья, и спутником в долгой дороге, и связью с покинутой родиной.

Мало кому известно, что под псевдонимом "Виталий Крестовский" скрывается имя Валерий Цыганок. Специфика жанра не позволяла Валерию выступать под своим именем: в те времена это было более чем опасно.

Начинал Валерий как профессиональный вокалист. Профессор по вокалу Рахиль Вульфовна Иоффе не пророчила своему ученику оперной карьеры, но была убеждена, что перед ней - будущий артист: необычная окраска голоса, манера исполнения, темперамент говорили о несомненном таланте и блестящем артистическом будущем.

Уже тогда родились первые песни, среди которых - знаменитые "Рахиля" и "Сигарета". Та популярность, какой тут же стали пользоваться эти песни, натолкнула Валерия на мысль записать магнитофонный альбом в этом жанре.

Работая с ансамблем "Крёстные отцы", Валерий выбрал себе псевдоним созвучный названию ансамбля, - Виталий Крестовский. Успех альбома, записанного с "Крёстными отцами" был ошеломляющ. Плёнки моментально разошлись по всей стране и даже "переплыли" океан. Вокруг имени Крестовского стали возникать легенды: говорили, что Виталий - одессит или даже эмигрант. Никто не знал, что этот "одессит" и "эмигрант" параллельно со своей музыкальной диссидентской деятельностью ведёт вполне законопослушный образ жизни, работая заместителем директора Ленинградского завода по ремонту вычислительной техники.

После нескольких неудачных попыток "пробиться" на радио и телевидение Виталий продолжил подпольную запись магнитофонных альбомов при непосредственном участии Сергея Ивановича Маклакова, уже известного своими "концертами" Аркадия Северного, Александра Розенбаума, ансамбля "Братья Жемчужные". Неисчерпаемая энергия, жажда жизни и вера в успех помогли Виталию записать ешё несколько альбомов. Только в 1992 году появился первый, официально выпущенный диск. За ним должны были последовать и другие. Работа над ними была прервана неожиданной смертью Виталия от инфаркта.

Валерий Павлович Цыганок - Виталий Крестовский умер 28 декабря 1992 года, в год своего пятидесятилетнего юбилея, через два дня после презентации первой пластинки.

По материалам http://www.shansonprofi.ru/
  Песни