Виталий Аксёнов

День рождения 02/06/1971

Увеличить

Виталий Аксенов. Биография.


Виталий Аксёнов родился 2 июня 1971 года в Белоруссии, в городе Бресте.

Мама Аксенова — Вера Васильевна, — воспитанница детского дома. По профессии инженер кинофикации. Вера Васильевна одна воспитывала Виталия, была разносторонним человеком, занималась спортом, участвовала в различных творческих кружках, пела в хоре. Ее волевые качества терпение, упорство и творческая составляющая передались будущему артисту.

Виталий учился в средней школе №5 с музыкально-хоровым уклоном, там и получил начальное музыкальное образование, и спец-предмет по классу баяна. При школе в те годы, существовал (впрочем, как и поныне) детский народный ансамбль «Прибужье», репертуар которого, состоял из песен и танцев народов СССР. Виталий был участником этого коллектива, где танцевал вплоть до 1988 года. Забегая вперёд, — к 50-летию ансамбля, в 2004 году, Виталий Аксёнов написал песню, которую назвал «Роща Прибужская», посвящённую родному ансамблю «Прибужье». Песня вошла в новый альбом «50-ый скорый».

В те же школьные годы его учитель по баяну организовал в школе ВИА из своих учеников, где будущий артист пел и играл на баяне и потихоньку овладевал гитарой. Это, наверное, и послужило первым толчком к дальнейшему развитию в музыкальном направлении. Уже тогда Виталий увлекался рок-музыкой; в большинстве своём, слушал произведения участников Ленинградского рок-клуба.

В 1986 году, окончив восемь классов, Виталий Аксёнов подаёт документы в Брестский техникум железнодорожного транспорта и поступает на факультет МГР (механизация грузо-погрузочных работ), на специальность техник-механик среднего звена. В эти же годы он создаёт свою рок-группу «Анархия», выступая в качестве солиста, ритм-соло гитары, руководителя ансамбля, а так же автором музыки и слов песен, из которых и состоял репертуар группы. Это, конечно же, были ещё не совсем профессиональные композиции, прослеживался след Ленинградского рока: Аквариум, Кино, ДДТ, Аукцыон, Алиса, а так же Наутилус Помпилиус. Во всяком случае, это было неординарно, это было своё, и в Брестском рок клубе, который так же существовал в эти годы, «Анархия» была одной из популярнейших групп. Вследствие этого, рок-группа «Анархия» в 1989 году стала лауреатом международного рок фестиваля в Бресте «Нон-Стоп над Бугом», где выступала на одной сцене с тогда ещё не очень известной группой из Свердловска «Агата Кристи».

После окончания техникума в 1990-м, Виталий Аксёнов поступает в Брестский строительный институт (сейчас политехнический) на факультет ПГС (проектирование гражданского строительства), продолжая одновременно в свободное от учёбы время выступать с группой на площадках своего и соседних городов. Чуть раньше, в этом же году в составе делегации от Брестского рок клуба, со своей группой и ещё двумя коллективами, Виталий Аксёнов участвует в фестивале «Студенческая весна» в городе Витебске, куда со всего Союза приезжали студенческие коллективы разных жанров пообщаться, посоревноваться. Фестиваль стал пробой пера для прекрасного города, и в дальнейшем форум перерос в международный праздник искусств, более известный сейчас как «Славянский базар в Витебске».

В 1992 году, на втором курсе, Виталий Аксёнов решает окончательно оставить институт и связать свою судьбу с музыкой.
Начинается тяжёлая взрослая жизнь, отягощенная ещё и тем, что в 1987-м ушла из жизни мама (так как Виталий к этому году был ещё несовершеннолетним, было оформлено опекунство, и он воспитывался в другой семье). Надо было зарабатывать на хлеб. Виталий устраивается на работу в строительную организацию машинистом козлового крана, по совместительству столяром и разнорабочим. В этой же организации числится музыкантом, выступая на разных мероприятиях, вечерах и огоньках, исполняя уже популярную музыку разных направлений и жанров.

Как таковая группа «Анархия» к тому времени уже не существует, члены коллектива разошлись своими жизненными дорогами, не связанными с музыкой. Виталий остаётся вдвоём с клавишником группы и в свободное время играет на свадьбах и банкетах.

Уволившись из строительной организации, подрабатывает по разным специальностям: балетмейстер и хормейстер в школе, продавец коммерческого ларька, кочегар, водитель-перевозчик.

В 1994 году Виталия Аксёнова приглашают работать в небольшое кафе. Это уже постоянный заработок, некая стабильность. Прошлые свадебные работы, нагрузка на голосовые связки, часто переносимая ангина, сделала голос Виталия таким, какой он есть сейчас. И, соответственно, к ресторанной школе будущий артист подошел уже с соответствующим репертуаром. В основном это были песни известных исполнителей жанра, как сейчас принято говорить, РУССКОГО ШАНСОНА: Шуфутинский, Новиков, Высоцкий, Кричевский, Медяник, Розенбаум, Гулько, чуть позже Круг, и т.д.; и публика специально ходила на этот репертуар.

Где-то около года Виталий проработал в этом кафе со своим клавишником, и их пригласили в самый престижный ресторан Бреста «Индия». Это уже была серьёзная ступенька на пути к большей сцене, но одновременно эта была большая ответственность, помноженная на огромную работоспособность и самоотдачу. Вдвоём с клавишником Виталий Аксёнов работал в этом ресторане три дня в неделю и многие посетители специально ходили в эти дни. Здесь шлифовался будущий артист. Пошли серьёзные встречи, общения с разными людьми, начали поступать разного рода предложения. В итоге, в 1997 году, Виталий Аксёнов по приглашению едет на месяц работать в Ростов-на-Дону в ресторан «У Бори». Ещё как ресторанный музыкант, там он уже даёт своё первое интервью на местном телевидении. И, как позже вспоминает сам Виталий, именно этот город и этот период жизни стали основным толчком к написанию собственных песен, к созданию собственного репертуара уже в жанре городского романса, как говорят сейчас, Русского Шансона.

По приезде в Брест была продолжена ресторанная работа, но к 1998 году были уже написаны собственные песни к первому альбому, который вышел небольшим тиражом на кассетах, на территории Белоруссии под названием «Чёрное окно». Это был уже другой стих, другая музыка, нежели в студенческие времена. Здесь уже был определённый жизненный багаж, многие песни были написаны под впечатлением прочитанных книг: «Чёрная свеча» В.Высоцкого и Л.Мончинского и «Крутой маршрут» Е.Гинзбург (и что интересно, сын Евгении Гинзбург — известный писатель Василий Аксёнов). В указанный альбом вошла песня, посвящённая славному городу Ростову-на-Дону, под названием «Донская».

Это были первые шаги, это было начало. Вплоть до 2001 года
работает в ресторане. Период жизни нелёгкий, новые песни пишутся трудно, жизнь преподносит разные испытания, опускаются руки, даже была мысль завязать с музыкой, но Виталий нашел в себе силы и не без помощи близких друзей из Москвы. Друзья приглашают его в Столицу, начинается новый период и в жизни, и в творчестве Виталия Аксёнова.

В 2000 году выходит в свет второй альбом «Возвращение», выпущенный уже на территории России, а годом ранее та же издающая компания переиздаёт первый альбом «Чёрноё окно». Диск вышел в серии «Хит по блату». Через полгода на заглавную песню «Чёрное окно» в Минске был снят видеоклип, где Виталий сыграл главную роль офицера Советской Армии. Начались небольшие выступления, Виталий Аксёнов периодически приезжает в Москву, участвует в сборных концертах, в съёмках программ. Но в основном он находится в Бресте, где и пишет очередные песни для нового альбома. Песни, посвящённые близким друзьям, прекрасным уголкам нашей Родины, своему родному городу Бресту.

В 2001-м друзья знакомят Виталия с Александром Новиковым и в 2002-м в Екатеринбурге на студии Александра Васильевича Виталий Аксёнов записывает свой третий альбом «Кулебакский транзит», в записи принимают участие несколько музыкантов из коллектива А.Новикова. К сожалению, ни одна выпускающая компания не приобрела права на альбом, и тот разошелся в частном порядке только среди друзей, в магазинах не появился. Ещё несколько раз Виталий Аксёнов участвовал в проектах Александра Новикова, в том числе в благотворительной акции «Колокола покаяния», но творческого союза так и не получилось.

В 2003 году был небольшой период, когда Виталий Аксёнов работал с одним из московских продюсеров. Итогом этого сотрудничества стало единственное выступление в концерте, посвященном 8 марта в ЦКЗ «Россия», причём Виталий, по просьбе продюсера, исполнял не свою песню и, как выяснилось позже, всё это было «выстрелом в молоко». Это стало очередным испытанием на прочность. Как говорит сам Виталий Аксёнов, — «это был тот, первый московский период творческого пути, где не всё сразу, и Москва не приняла пока начинающего артиста. Пока не приняла. Но цели достигают только сильные и настойчивые, трудолюбивые».

Работа в этот период не останавливается, пишутся новые песни, Виталий выезжает с небольшими сольными выступлениями в Прибалтику, Польшу, даёт благотворительные концерты в зонах Белоруссии, России, в воинских частях, как акустические (под гитару), так и в сопровождении группы. В этом же году Виталия Аксёнова знакомят с творческими людьми Санкт-Петербурга. Он несколько раз приезжает в Питер с сольными концертами, а так же для участия в ежегодном фестивале «Вольная песня над вольной Невой». То были пока нечастые выезды, даже не думал тогда Виталий, что этот город сыграет такую огромную роль в его творчестве, а тем более судьбе.

В это же время Виталий Аксёнов в частной студии «Старый Марк» города Бреста по просьбе друзей работает над записью не совсем обычного альбома, где исполнил известные песни жанра Русский Шансон. В диск вошло несколько песен Виталия, одна посвящённая городу Клайпеда, где живут его близкие друзья, и одна из ранних песен — «Чудная страна», — небольшую часть которой Виталий Аксёнов исполнил на литовском языке. В итоге, этот альбом в 2004 году под названием «Литовский альбом или незабываемое» был издан только для друзей и для частной коллекции.

В этом же году Виталий знакомиться с генеральным директором и продюсером известной питерской студии «Ночное такси» Александром Фруминым. Начался новый виток в творческой карьере Виталия Аксёнова. Уже в 2005-м, на студии «Ночное такси», артист приступил к работе над новым альбомом, где были записаны его известные песни: «Золото», «Ждёт она меня», «Жаворонок», «Луга», по которым широкий слушатель и стал узнавать Виталия Аксёнова. В конце этого же года был отснят клип на песню «Золото». Здесь же родилась группа, с которой Виталий Аксёнов стал выступать с концертами в Санкт-Петербурге. Певец ежегодно даёт большой сольный концерт у себя на Родине в городе Бресте, участвует в его городских праздниках, гастролирует по России от Магадана до Калининграда и является ежегодным участником всероссийского фестиваля в Москве «Эх, разгуляй!!!»

В 2007 году начинается работа над новым альбомом «50-ый скорый» на студии «Ночное Такси», уже тогда зазвучали на радио известные песни Аксёнова «Подарки», «Сочи», «Роща Прибужская», «50-ый скорый». В 2008 году альбом вышел в свет.

В сфере своей работы Виталий Аксёнов часто выступает с благотворительными концертами в детских домах, воинских частях, на спортивных мероприятиях (Виталий прекрасный голкипер, неоднократно признавался лучшим вратарем на турнирах Санкт-Петербурга и Бреста).


Виталий Аксёнов является участником и членом Союза «Города-Герои», награждён юбилейным орденом. Начальником Брестского ГАИ вручен Знак отличия За Вклад в Воспитательную работу сотрудников (Виталий Аксёнов написал Посвящение Брестскому ГАИ, песня имеет русскую версию).
Награжден именными часами от начальника ГАИ Украины. Удостоен награды Департамента Охраны Республики Беларусь за написание Гимна Охраны и за участие в спортивно-культурной жизни. Награжден нагрудными значками от РУБоПа Санкт-Петербурга и акцизной таможни Северо-Запада.
За поддержку ветеранов моряков-подводников, Виталий получил в дар модель подводной лодки «Гранит», точной копии проекта 949А. Награжден именными часами от начальника Департамента Государственной Службы Охраны Украины.
Удостоен многочисленных благодарственных грамот и писем: от Боксёрской Ассоциации, Неведомственной Охраны г. Москвы, Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; от Санкт-Петербургского отделения «Российский Красный Крест» и многих других организаций, за участие в социально-культурной, спортивной жизни Санкт — Петербурга, Москвы и Бреста.

За эти годы творческой деятельности Виталий Аксёнов имеет множество различных наград, является Лауреатом «Шансон Года в Кремле» и обладателем музыкальной премии «Питер ФМ».

В 2010 году им была создана группа «Артель», которая в настоящее время сопровождает Виталия Аксёнова на всех концертах. Это музыканты, с которыми Виталий в разное время сотрудничал и выступал на различных площадках.

Впереди ещё много работы, нужно сделать ещё много доброго. Так что терпения, вдохновения, веры и силы духа.

  Песни
  • Вагончик
  • Возврат
  • Гербарий
  • Дороги
  • Жаворонок
  • Золото
  • Подарки
  • Прятки
  • Роща
  • Царевна моя
  •   Концерты
  • 03/11/2008 18:00
  • Москва/СК "Олимпийский" Всенародная дискотека «Ээхх, разгуляй!»