Ольга Кормухина

Ольга Кормухина родилась 1 июня в городе Горький, ныне - Нижний Новгород.

Великолепная рок-вокалистка, азартная и драйвовая, поющая о любви хриплым голосом - она вне возраста, вне моды… Обладательница национальной музыкальной премии «Овация» и титула «Лучший голос России». Открытая, искренняя, не знающая компромиссов, в том числе и с самой собой. Ей на роду было написано стать певицей.

Дебют Ольги Кормухиной состоялся весной 1980 года на Всероссийском джазовом фестивале «Нижегородская весна», где она получила Гран-при в номинации «Лучший сольный вокал». В 1986 с песней «Высота» - специальный диплом фестиваля "Юрмала-86". В 1987 году Ольга Кормухина закончила с красным дипломом институт им. Гнесиных и вошла в состав группы «Рок-ателье» Криса Кельми. В 1988 году стала солисткой группы «Красная пантера», которая позже стала легендой для всех любителей хорошей музыки. В октябре 1988 года на Международном фестивале «Ветер перемен» в Днепропетровске группа «Красная пантера» и Ольга Кормухина завоевали Гран-при, а затем на рок-фестивале «Интершанс», проходившем в Лужниках, группа играла свою сольную программу.

С 1989 года Ольга Кормухина начинает свою сольную карьеру и принимает участие во многих конкурсах и фестивалях: в 1989-1990 годах певица выступает на фестивале в Сопоте (Польша), телевизионном конкурсе «50/50» и других. В 1991 году певица организует свою группу музыкантов «Гелла» и активно гастролирует по городам России. В этом же году выходит первый магнитоальбом "За гранью слов". В начале 90-х Ольга дебютирует в кино в качестве актрисы в фильме Юрия Сабитова "Шаг вправо... Шаг влево". В национальной музыкальной премии "Овация" в 1992 году Ольга побеждает в номинации "Лучшая рок-певица".

В 2001 году совместно с Алексеем Беловым певица записывает песни для российско-американского триллера «Красный змей» (Red serpent). На этом сотрудничество с кинематографом не заканчивается, и в 2005 году совместно с Алексеем были записаны песни для российско-американского кинофильма «Зеркальные войны. Отражение I».

Осенью 2007 года Ольга поступает на режиссерский факультет ВГИКа им. С.А.Герасимова.

Летом 2008 года Ольга Кормухина сняла свою первую режиссерскую работу «И светит и греет» на острове Залит, где в главную роль сыграла Евдокия Германова, и сама Ольга. А в 2009 году сняла свою дипломную работу «Колокол», главные роли в которой сыграли Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин.

В феврале 2010 года Ольга Кормухина отправилась в Ванкувер поддержать Олимпийскую сборную нашей страны в Русском Доме. В рамках поддержки сборной Ольга Кормухина подготовила специальную сольную программу из мировых хитов, а также исполнила гимн грядущей Олимпиады "Sochi 2014".
2 сентября 2010 года состоялся благотворительный концерт-акция Ольги Кормухиной и Алексея Белова в Псковской областной филармонии при поддержке Шансон ТВ. Собранные деньги от концерта пошли на содержание школы на острове имени Залита.
Об Ольге снято несколько документальных фильмов: «Я падаю в небо» (реж. Антон Дорин, 2008) и «Встреча» (реж.Ангелина Голикова, 2010).

22 марта 2011 года состоялась официальная премьера режиссерской работы Ольги Кормухиной "Ждать" на телеканале Шансон ТВ.

29 февраля 2012 года состоялся релиз нового долгожданного альбома Ольги Кормухиной "Падаю в небо", в который вошло 18 композиций написанных Алексеем Беловым, Евгением Кобылянским, Сергеем Саватеевым, Григорием Безуглым, Маргаритой Пушкиной и Виктором Цоем.

26 апреля 2012 года состоялся большой сольный концерт-презентация Ольги Кормухиной с программой «Падаю в небо» во МХАТе им.М.Горького. Певица презентовала новый альбом, а также исполнила проверенные временем «золотые» хиты.

Сейчас Ольга Кормухина принимает активное участие в международных проектах и благотворительных концертах. Ее уникальный голос, оригинальная подача и тонкое чутье музыканта вызывают восторг и глубокое уважение у публики, которую смело можно назвать думающей и понимающей хорошую качественную музыку. Певица уверенно продолжает своё восхождение на музыкальный Олимп, внося огромный вклад в развитие отечественной рок-музыки.
  Песни
  • В красном