Анжелика Агурбаш

Увеличить
Обладательницу титулов: «Мисс Белоруссия», «Мисс фото СССР» и «Миссис Россия-2002», солистку легендарного ансамбля «Верасы» и артистку, известную под сценическим именем Лика Ялинская, телеведущую и режиссера-постановщика часто называют самой известной женщиной Беларуси. Песни в ее исполнении уже более десяти лет звучат на национальных радиостанциях. Но, кроме популярности, красоты и таланта у Анжелики Агурбаш есть огромное желание работать и потрясающая энергия, которая помогает ей реализовать свои мечты.

Белорусы сокрушаются, мол, все самые их талантливые музыканты и певцы рано или поздно отправляются покорять Москву. Взять хотя бы Анжелику Агурбаш, которую вся Белоруссия знала под сценическим именем Лика Ялинская… Причиной столь радикальной перемены в жизни и творчестве известной певицы, актрисы и телеведущей стала любовь к успешному бизнесмену Николаю Агурбашу.
Когда они поженились, на свет появился альбом «Прощальный поцелуй Лики Ялинской». Слова и музыку заглавной композиции альбома она написала сама. «Песня родилась совершенно случайно, - рассказывает певица, - во время работы над диском продюсер сказал, что альбом отличный, но не хватает песни, которая бы стала прощальным поцелуем Лики Ялинской, расстающейся со своим сценическим именем. Мне внезапно пришли в голову строки: «Я посылаю вам прощальный поцелуй, меня увез в Москву один хороший парень...»

В жизни Анжелики случилось несколько крутых поворотов. Она родилась в Минске в 1970 году, а впервые снялась в кино в 16 лет. Встретила на улице женщину, которая предложила сняться в массовке. Но после фотопроб школьнице предложили сыграть главную роль в фильме «Экзамен для директора». «После съемок я впервые всерьез задумалась о карьере актрисы театра и кино, - признается Анжелика Агурбаш, - и, практически забросив школу, начала готовиться к поступлению».
И, уж конечно, учиться "на актрису" девочка хотела только в Москве. Поэтому, получив школьный аттестат, Лика Ялинская отправилась штурмовать московские театральные ВУЗы. Конкурс – невероятный, но талантливую и темпераментную абитуриентку сразу заметили. «Во мне всегда была изрядная доля авантюризма, - признается Анжелика, - так, на вступительных турах я читала монолог Варвары, который сочинила сама, приписывая его авторство одному малоизвестному драматургу. Однако никто из театральных светил не усомнился в подлинности текста».
Казалось, перед начинающей актрисой вот-вот откроются двери в студенческий мир. В Школе-студии МХАТа с первого отборочного тура она переходит сразу на третий, а в ГИТИСе после первого тура ей предлагают принести документы и сдавать оставшиеся экзамены – историю и сочинение. Но судьба на этот раз распорядилась иначе, семейные обстоятельства потребовали возвращения домой...
Москва подождет, а вот Лика ждать не собиралась и немедленно подала документы в Белорусский театрально-художественный институт, хотя вступительные экзамены уже закончились. Как и следовало ожидать, талантливую абитуриентку приняли на актерский факультет.
Вот тут судьба снова сделала неожиданный зигзаг. Не успев сдать первую сессию, «надежда курса» отправилась в деканат с просьбой предоставить ей академический отпуск. Она ждет ребенка. Преподаватели наперебой уговаривали способную ученицу не ставить крест на карьере актрисы, не портить великолепную фигуру. Но кто сказал, что актриса не может стать замечательной матерью? И 14 марта Анжелика родила дочку Дашу. Вот так она в первый раз стала мамой, но не в последний. Сейчас у нее трое детей – дочь и два сына.
"Да, у нас иметь несколько детей непривычно, - говорит Анжелика. - Но на Западе, в Америке, суперзвезды только и делают, что рожают. И снова снимаются в Голливуде и выглядят шикарно. Дети – это страховка женщины от неудач в карьере, от жизненных потрясений. Потому что ты уже как мама просто не имеешь права на ошибки, на расслабление, не должна впадать в депрессию, иметь вредные привычки потому, что у тебя есть дети, и ты для них – образец для подражания".
Кстати, фигура Анджелики после родов ничуть не пострадала. Придя в институт оформлять пособие на ребенка, молодая мама услышала, что ее однокурсницы готовятся к первому в Белоруссии конкурсу красоты. Поддавшись искушению, Лика вместе с подругами отправилась на конкурс. Она с такой легкость и артистизмом выходила на сцену, столь изящно демонстрировала разные наряды, что аплодисменты публики были обеспечены. Очарование Анжелики по достоинству оценило и жюри, после трех туров она вышла в финал. «Для меня все это было просто веселой игрой, я ни на что не рассчитывала и просто дурачилась. Когда на награждении мне вручили приз за артистичность, я, конечно, обрадовалась и решила, что это все. Но когда мое имя прозвучало рядом со словами «Мисс Беларусь», у меня был просто шок».
Казалось, для Анжелики началась сказочная жизнь. Первая белорусская красавица каталась по Минску в шикарной открытой машине, украшенной цветами, журналисты наперебой брали у «Мисс Беларусь» интервью. Увы, сказка продлилась всего пару дней, потом роскошное вечернее платье отправили обратно в Дом моделей, а королеве красоты досталась лишь обклеенная стразами и мишурой картонная корона...
Но грустить о минутной славе у Лики просто не было времени, она вернулась в институт и снова принялась за учебу. Кроме того, ее пригласили сниматься в комедии «Не понимаю» вместе с такими мастерами юмора как Семен Альтов и Михаил Задорнов. Премьерные показы картины как обычно сопровождались выступлениями перед публикой. «Я решила просто спеть под гитару, - вспоминает Анжелика, - и исполнила два романса и две песни собственного сочинения. Всем очень понравилось, и как-то раз режиссер, ничего мне не сказав, привел в зал художественного руководителя ансамбля «Верасы», который подошел после концерта и предложил стать солисткой его коллектива».
Вот так в 20 лет судьба сделала очередной поворот, и началась музыкальная карьера Лики Ялинской. Новая солистка известной белорусской группы пришлась публике по душе. Очень скоро песни Анжелики становятся популярными. Бесконечные концерты и гастроли, а она еще успевала сниматься в главных ролях в художественном фильме «О ней, но без нее» и в телевизионном фильме-сказке «Голый король».
Пять лет Анжелика успешно выступает в группе, песни в ее исполнении поднимаются на первые строчки национальных хит-парадов, а пресса восторженно пишет о возрождении былой славы «Верасов». Мало того, в 1990 году красивую солистку приглашают принять участие в конкурсе «Мисс фото СССР», для этого московская съемочная бригада специально прилетает в Минск. Мельком просмотрев свои фото, Лика уезжает на гастроли и о своей победе узнает лишь вернувшись. Выставки с фотографиями уже дважды коронованной Анжелики проходят в Москве и Европе, а сама «Мисс фото» отправляется в Италию в сопровождении государственной делегации.
Надо сказать, что у певицы постоянно рождались собственные музыкальные и режиссерские идеи. Но как реализовать свои творческие амбиции в коллективе со сложившимися традициями? И тогда Лика решается на еще один крутой вираж - начать сольную карьеру. И сразу остается без музыкального материала, финансирования и поддержки СМИ. «Большинство окружающих тогда скептически отнеслись к моему решению, - уверена Анжелика, - но всё же были и энтузиасты, поддержавшие меня. Клавишник и аранжировщик Сергей Герута помог мне написать песни, которые я показала руководству польской компании Vigma, и они предложили записать пластинку в Кракове».
В 1995 году вышел ее первый сольный альбом Лики Ялинской «Бумажная луна», а телеэкранах появился первый клип на заглавную песню альбома. Успех закрепило выступление на белорусской «Песне года». Но и этого ей мало, спустя год певица создает республиканское общественное объединение «Арт-клуб «Лика», в который входят самые талантливые и известные творческие люди Белоруссии: композиторы, писатели, режиссеры, актеры и художники. В роли президента арт-клуба, продюсера и постановщика Анжелика организует концерты, презентации, художественные выставки.
В эти годы Лика записала второй альбом «Ночь без сна», который мгновенно стал национальным бестселлером. А в 2000 году она выпустила не менее успешную пластинку «Для тебя» - предпоследнюю под этим сценическим именем. А еще она выступала с концертами и участвовала в престижных шоу-программах России: творческих вечерах Игоря Крутого, «Песне года», «Овации» и в популярных телевизионных шоу, попробовала и роль телеведущей – вела передачи «Премьера песни», «Завтрак с Ликой».
Что должно было случиться, чтобы успешная модель, певица, актриса, телеведущая сменила не только место жительства, но и поменяла "раскрученное" сценическое имя, превратившись из Лики Ялинской в Анжелику Агурбаш? Причиной неожиданной перемены в жизни и творчестве красивой женщины стала, разумеется, любовь. А человеком, сыгравшим ключевую роль в её дальнейшей судьбе, стал успешный российский бизнесмен Николай Агурбаш.
Переехав в Подмосковье вслед за любимым, самая красивая женщина Белоруссии стала и одной из самых красивых женщин России. В 2002 году Анжелика Агурбаш победила в пятом всероссийском конкурсе «Миссис Россия». «Все произошло как всегда спонтанно, - смеется певица, - наши друзья Нонна и Михаил Звездинские, узнав о его проведении, посоветовали мне принять участие. Я долго сомневалась, но мой муж вселил в меня уверенность в победе».
Но все-таки Белоруссия живет в ее сердце, в ее музыке. В 2003 году певица записала песню «Белая Русь», чуть позже выпустила сингл «Посвящение Евфросинье Полоцкой». Евфросинья, дочь князя Святослава, много сделала для своей земли и по праву считается заступницей и покровительницей Беларуси.
После рождения младшего сына в августе 2004 года Анжелика приготовила для своих поклонников сюрприз: клип на песню «С Новым годом!», где в роли Нового года дебютировал трёхмесячный Анастас.
Год спустя, Анжелика представляла Беларусь на международном конкурсе "Евровидение-2005".
В апреле 2006 года Анжелике присуждают звание Заслуженной артистки Республики Беларусь. В этом же году в рамках фестиваля «Славянский Базар» певица представила свою новую шоу-программу с балетом и живым звуком, что стало заявкой перед большим гастрольным туром по всем областным городам Беларуси с финальным концертом в столичном Дворце Республики.
В этом же году певица участвует в съемках фильма "Проклятый рай" и записывает саундтрек к сериалу "Чемпион".
Ее деятельность не ограничивается только музыкальными событиями. Так в октября 2008 года, Анжелика Агурбаш не только принимает участие в концерте, посвященном 1020-летию Крещения Руси, но и получает из рук Патриарха Алексия II орден "Святой Ольги". Помимо этого, певица становится лицом благотворительной акции "Хрустальное сердце", которая направлена на привлечение внимания белорусского общества к проблемам детства.
А совсем недавно у певицы вышел новый альбом «Любовь? Любовь! Любовь…». Над его созданием работал признанный мэтр отечественного шоу-бизнеса – Максим Фадеев.
  Песни
  • Роза на снегу